إستشارة استفسار بشان عقود المقاولات ؟

Do It

عضو نشط
إنضم
25 نوفمبر 2011
المشاركات
298
مجموع الإعجابات
154
النقاط
43
السلام عليكم اساتذنا الافاضل :
ما المقصود بمصطلح major force في عقود مشاريع التشيد ؟

مع التقدير
لله الامر من قبل ومن بعد


 
التعديل الأخير:

رزق حجاوي

إستشاري الهندسة المدنية
إستشاري
إنضم
3 مارس 2008
المشاركات
7,743
مجموع الإعجابات
5,513
النقاط
113

Do It

عضو نشط
إنضم
25 نوفمبر 2011
المشاركات
298
مجموع الإعجابات
154
النقاط
43
جزاك الله خير الدنيا والاخرة استاذي الفاضل​

 
التعديل الأخير:

Do It

عضو نشط
إنضم
25 نوفمبر 2011
المشاركات
298
مجموع الإعجابات
154
النقاط
43
@ رزق حجاوي

متى يجوز للمقاول الغاء التعاقد في هذه الحالات
او المطالبه بالتعويض المادي ؟
 

مهندس سمير

عضو معروف
إنضم
11 أغسطس 2007
المشاركات
3,237
مجموع الإعجابات
1,623
النقاط
113
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

المادة (13/2) : القوة القاهرة :
إذا تعذر على أي فريق ، أو كان سيتعذر عليه ، القيام بأي من التزاماته بسبب قوة قاهرة فإنه يتعين على ذلك الفريق المتأثر إشعار الفريق الآخر فوراً بالأمر. وإذا تطلب الأمر، فإنه يتعين على المقاول أن يعلق تنفيذ الأشغال، والى المدى الذي يتفق عليه مع صاحب العمل أن يقوم بإخلاء معدات المقاول.

إذا استمر مفعول القوة القاهرة لمدة (84) يوما، فإنه يمكن لأي من الفريقين أن يرسل إلى الفريق الآخر إشعارا بالإنهاء ، على أن يصبح الإنهاء نافذا بعد مرور (28) يوما من تاريخ إرسال الإشعار.
بعد الإنهاء، يكون المقاول مستحقاً للرصيد غير المدفوع من قيمة الأشغال المنفذة والمواد والتجهيزات الآلية التي تم توريدها بصورة معقولة إلى الموقع ، مع شمول
ما يلي :-
أ‌- أية مبالغ تستحق للمقاول بموجب المادة (10/4)،
ب- كلفة تعليق العمل والإخلاء ،
ج- أية مبالغ تستحق لصاحب العمل .
وعلى أن يتم دفع رصيد ما يستحق دفعه أو استرداده خلال (28) يوما من تاريخ الإشعار بالإنهاء .

المادة (10/4) : الحق بالمطالبة :
إذا تكبد المقاول كلفة ما نتيجة لأي من مخاطر صاحب العمل، فإن المقاول يكون مستحقا لمقدار تلك الكلفة. واذا لزم احداث أي تغيير في الأشغال نتيجة لأي من تلك المسؤوليات، فإنه يتم التعامل مع الموضوع كتغيير ( كأمر تغيـيري )
 

طالب المعرفة

عضو جديد
إنضم
25 يناير 2006
المشاركات
104
مجموع الإعجابات
0
النقاط
0
شكراً مهندس سمير على التوضيح ولكن هل ماذكرته موجود في عقود الفيدك ام انه بالعقود المحلية للدولة
 
أعلى