أخواني الأعزاء ممكن اقتراحاتكم حول مقطع الكابل المناسب هذا الحمل.؟

محمد باسل ذكور

عضو جديد
إنضم
25 نوفمبر 2009
المشاركات
17
مجموع الإعجابات
0
النقاط
0
الأخوة الأعزاء أرجو المساعدة باختيار المقطع المناسب للحمل التالي:

P:250 KW, C:475A, U:380V, Power factor:0.8 , cable type:3,5C, distance :180 m

ولكم جزيل الشكر أخوكم........
 

رياض مسلم

عضو جديد
إنضم
7 نوفمبر 2009
المشاركات
50
مجموع الإعجابات
0
النقاط
0
P:250 KW, C:475A, U:380V, Power factor:0.8 , cable type:3,5C,
distance :180 m
IFL = 250000/1.732*380*0.8 = 250000/ 526.5 = 474.8 A
the conductor current carying capacity > 1.4 * 474.8 = 664.72 A
correction factor for ambient tembrature Ca = 0.87
it = 664.72 / 0.87 = 764 A
from appendix1 - table D1 the minimum conductor cross sectional area is 630 mm having ita = 826 A
for C.S.A = 630 mm, the (mV/A/m)z = 0.37milliohm/m
the voltage drop = 0.37*474.8*180/1000 = 31.62 V
the %VD = 31.62*100 / 380 = 8.32%​
 
التعديل الأخير:
إنضم
8 سبتمبر 2008
المشاركات
734
مجموع الإعجابات
37
النقاط
0
p:250 kw, c:475a, u:380v, power factor:0.8 , cable type:3,5c,
distance :180 m
ifl = 250000/1.732*380*0.8 = 250000/ 526.5 = 474.8 a
the conductor current carying capacity > 1.4 * 474.8 = 664.72 a
correction factor for ambient tembrature ca = 0.87
it = 664.72 / 0.87 = 764 a
from appendix1 - table d1 the minimum conductor cross sectional area is 630 mm having ita = 826 a
for c.s.a = 630 mm, the (mv/a/m)z = 0.37milliohm/m
the voltage drop = 0.37*474.8*180/1000 = 31.62 v

the %vd = 31.62*100 / 380 = 8.32%​

مع احترامي الشديد لمشاركتك الا ان هبوط الجهد الذي حسبته كبير جدا 8 % ومن غير المسموح ان بتجاوز 3- 5 %
وذلك لانك اعتمدت على جداول المصنع وهي قد لا تتلائم مع الكبل الذي قد يركبه الاخ السائل
وقد اجريت الجسابت انا ووجدت انه كبل 4 * 240 ملم مربع اكثر من كافي مع هيوط جهد لا يتجاوز 3 %
 

mmrg992009

عضو جديد
إنضم
7 يونيو 2011
المشاركات
19
مجموع الإعجابات
0
النقاط
0
الاخ الفاضل / سامر انا معاك فى الرد الجميل ومن الممكن ان نستخدم كابل مجموعتين وتكون بهذا الشكل
(2 *(4*185+95 ) ) وهذا يكون كافى جدا ويكون الهبوط فى الجهد فى هذه الحالة يساوى تقريباً 1.9 % اى لم يتعدى 3% ولكم الشكر ان كان موجود اضافة لهذا
 
إنضم
8 سبتمبر 2008
المشاركات
734
مجموع الإعجابات
37
النقاط
0
الاخ الفاضل / سامر انا معاك فى الرد الجميل ومن الممكن ان نستخدم كابل مجموعتين وتكون بهذا الشكل
(2 *(4*185+95 ) ) وهذا يكون كافى جدا ويكون الهبوط فى الجهد فى هذه الحالة يساوى تقريباً 1.9 % اى لم يتعدى 3% ولكم الشكر ان كان موجود اضافة لهذا
الاخ الفاضلmmrg992009
كلامك صحيح وافضل من حساباتي لان هبوط الجهد 1.9 % فضل من 3%
ولكن ثمن كمجموعتين من كبلات 185 اغلى من مجموعة 240 ملم
الا توافقني لراي انه يجب ان ننظر الى التكلفة ايضا لانه احد اهم واجبات المهتدس ان يحصل على افضل مردود باقل تكلفة
تقبل وافر احنرامي
 

Baha addin

عضو جديد
إنضم
14 ديسمبر 2010
المشاركات
25
مجموع الإعجابات
3
النقاط
0
مع احترامي الشديد لمشاركتك الا ان هبوط الجهد الذي حسبته كبير جدا 8 % ومن غير المسموح ان بتجاوز 3- 5 %
وذلك لانك اعتمدت على جداول المصنع وهي قد لا تتلائم مع الكبل الذي قد يركبه الاخ السائل
وقد اجريت الجسابت انا ووجدت انه كبل 4 * 240 ملم مربع اكثر من كافي مع هيوط جهد لا يتجاوز 3 %




كلامك صحيح ولكن يجب ان يكون السلك المتعادل نصف السلك الحي
يعني 3 * 240 ملم مربع + 1 * 120 ملم مربع
وشكرا
 
أعلى